Accueil / Divisions Régionales

Divisions Régionales

Les compétitions par équipes ont plusieurs objectifs : avoir un projet sportif dans son club, pratiquer le tir extérieur, faire du tir par équipe.
De plus chez les Adultes, la DR Honneur permet l’accession à la DR Excellence puis aux Divisions Nationales, selon les modalités prévues par la FFTA.

RESULTATS 2022

podium CHALLENGE 2022 GIERES- CHAMALIERES- THONES
  • DRE Jeune :
  • DRE CLASSIQUE:
  • DRE COMPOUND
  • DR HONNEUR
  • CHALLENGE

Vous trouverez ici tous les documents relatifs aux Divisions Régionales proposées en Auvergne-Rhône-Alpes.

DRE JEUNES
S 30/4 DRE J – manche 1 ASCAIA Clermont (63)
S21/5 DRE J – manche 2 ST PAUL 3 CHATEAUX (26)
S11/6 DRE J – manche 3 ARTONNE/ST MYON (63) 

DRE CLASSIQUE
S1/5 DRE CL – manche 1 SLCTA (69)
D22/5 DRE CL – manche 2 LA MURE (38)
S11/6 DRE CL- manche 3 YZEURE (03)
DRE COMPOUND
D1/5 DRE CO – manche 1 ASCAIA Clermont (63)
D22/5 DRE CO – manche 2 ST PAUL 3 CHATEAUX (26)
D12/6 DRE CO- manche 3 VIVIERS (07)

DRH
manche 1 manche 2
D8/5 LOZANNE (69)D29/5 ST PRIEST (69)
D8/5 CORBAS (69)D29/5LEZOUX (63)
FINALE DRHS18/6CHAPONOST (69)
les groupes seront défini en fonction des inscriptions

CHALLENGE
manche 1 manche 2
S7/5 LOZANNE (69)S28/5SALAISE/SANNE (38)
S7/5 CORBAS (69)S28/5ST PRIEST (69)
D8/5 PREVESSINS-MOENS (01)S28/5LEZOUX (63)
FINALE CHALLENGED19/6 VILLEURBANNE (69)

EQUIPES ENGAGEES sur L’ensemble des filières par équipe de club 2022

équipes BM
1LES ARCHERS RIOMOIS
2LES ARCHERS DES SOURCES
3ARCHERS JEUNE LOIRE
4ASEGF STE JULIE
5CIE HERCALES VILLEURBANNE
6EXCELSIOR CHAPONOST
7ARC CLUB GESSIEN
81ERE CIE ARC DAUPHINE GRENOBLE
9ARCHERS LIMAGNE SAINT BEAUZIRE
10CIE D’ARC D’YZEURE
11ARCHERS DE LA SURE
12CIE ARC ANNONAY
équipes CJ
1LES ARCHERS RIOMOIS
2LES ARCHERS DES SOURCES
3ARCHERS JEUNE LOIRE
41ERE CIE ARC VILLEFONTAINE
51ERE CIE ANNEMASSE 
6ARC CLUB GESSIEN
71ERE CIE ARC DAUPHINE GRENOBLE
8CIE D’ARC D’YZEURE
9CIE ARC ANNONAY – 1
10CIE ARC ANNONAY- 2
DRE CLFEMMES
1LEZOUX ARC RACING CLUB
2ARC EN CIEL SAINT PRIEST
31ERE CIE ARC CHAMBERY
DRE CLHOMMES
1ARC CLUB GESSIEN
2CIE D’ARC D’YZEURE
31ERE CIE ARC DAUPHINE GRENOBLE
4CIE DES ARCHERS DE RIVES
51ERE CIE ARC VILLEFONTAINE
6ARCHERS DE LA SURE
7LES ARCHERS RIOMOIS
8ARCHERS DE L OUEST
9ESPERANCE ET VAILLANTES BRIGNAIS
10HERACLES VILLEURBANNE
11ARC EN CIEL SAINT PRIEST
12LES LIONS DU 8EME
13EXCELSIOR CHAPONOST
14LES ARCHERS DE BARBERAZ
151ERE CIE ALBERTVILLE
16LES ARCHERS DE RIPAILLE
DRE COHOMMES
1CIE ARCHERS DE ROQUEPLANE
2LA FLECHE SS BOIS
3COMPAGNIE DES ARCHERS TRICASTINS
4LES ARCHERS VALENTINOIS
5LES ARCHERS DU RHODIA
6LES ARCHERS DE SAINT JEAN BONNEFONDS
7ARCHERS LIMAGNE SAINT BEAUZIRE
8ARC EN CIEL ST PRIEST
9LES ARCHERS DE CALUIRE
10EXCELSIOR CHAPONOST
11ARCHERS DE CORBAS
12ARCHERS MARCY CHARBONNIERES
13LES ARCHERS DU 9EME
141ERE CIE DE TIR A L’ARC TARARE
15CIE TIR A LARC NEUVILLE/SAONE
16ARCHERS VALLEE DE THONES
DRE COFEMMES
1ARCHERS MARCY CHARBONNIERES
DRH CLGROUPE 1
1CENT ARCS SAINT POURCINOIS
2AS MONTLUCON
3FAC ANDREZIEUX
4ARC CLUB ROANNAIS
5LEZOUX ARC RACING CLUB
6LES ARCHERS DES SOURCES
7ARCHERS LIMAGNE SAINT BEAUZIRE
8ARCHERS DE CALUIRE
DRH CLGROUPE 2
1ASEGF STE JULIE
2LA FLECHE SS BOIS
3TIR A L ARC VEZERONTIN
41ERE CIE ARCHERS ST ETIENNE
51ERE CIE ARCHERS ST CHAMOND
6ARCHERS JEUNE LOIRE
7CIE ARC PUSIGNAN
8ARC EN CIEL SAINT PRIEST
9LES SAGITTAIRES DE SEYNOD
DRH CO
1ARC CLUB ROANNAIS
2LES ARCHERS DES SOURCES
3ARCHERS DE L OUEST
4ARCHERS MARCY CHARBONNIERES
5CIE TIR A LARC NEUVILLE/SAONE
6LES ARCHERS DU 9EME
CHALLENGE GROUPE 1
1CIE D’ARC D’YZEURE
2AS MONTLUCON
3ARC CLUB ROANNAIS
4LEZOUX ARC RACING CLUB
5ARC CLUB CHAMALIERES
6ARCHERS DE L OUEST
7ARCHERS DE CALUIRE
8ARCHERS DE CALUIRE 2
9EXCELSIOR CHAPONOST
10ARCHERS MARCY CHARBONNIERES
11CIE TIR A LARC NEUVILLE/SAONE
12LES ARCHERS DE LUGDUNUM VII
13CIE ARCHERS LOZANNAIS
14CIE ARCHERS DECLIC DARDILLY
151ERE CIE DE TIR A L’ARC TARARE
CHALLENGEGROUPE 2
ARCHERS VAL D AY SATILLIEU
ARCHERS DE ROQUEPLANE VIVIERS
COMPAGNIE DES ARCHERS TRICASTINS
LES ARCHERS VALENTINOIS
1ERE CIE ARC DAUPHINE GRENOBLE – 1
1ERE CIE ARC DAUPHINE GRENOBLE – 2
ARC CLUB VIENNOIS
LES SAGITTAIRES DE GIERES
UNIEUX TIR A L ARC
1ERE CIE ARCHERS ST ETIENNE
1ERE CIE ARCHERS ST CHAMOND
ARCHERS JEUNE LOIRE
LES ARCHERS DE CORNAVAN COMMUNAY
TAGGS GIVORS
CHALLENGEGROUPE 3
ULYSSE 2000 AIN BEYNOST
ARCHERS DU CANTON DE MONTLUEL
CIE BOURG EN BRESSE – 1
CIE BOURG EN BRESSE – 2
ARC CLUB GESSIEN
ASEGF STE JULIE – 1
ASEGF STE JULIE – 2
ARC EN CIEL SAINT PRIEST
ARC CLUB DE BRON
CHASSIEU TIR A L ARC
ARCHERS ROC NOIR
LES SAGITTAIRES DE SEYNOD
1ERE CIE ANNEMASSE 
ARCHERS VALLEE THONES

 

dans chaque club, en fonction des équipes engagées sur l’ensemble de la filière NATIONALE D1/D2 ou REGIONALE, un certains nombre d’archers ne peuvent pas prendre part à la compétition par équipe de niveau inférieur (on les appelle les « archers grillés« ); en voici la liste

Archers Grilles 2022 v2

Cartes Filieres Equipes 2022_V4

Les inscriptions se font auprès du secrétariat avant le 25/02/2022 

Règlements

RESULTATS 2021

en raison des contraintes sanitaires, et pour faire lien avec les décisions nationales de la FFTA l’année 2021 ne comptera pas pour les changements de division (année blanche). Toutes les équipes sont maintenues dans leur niveau de 2019 (avant COVID). L’organisation des manches a été modifiées en fonction des restrictions de déplacement et des possibilités d’organiser des compétitions.

Classement DRE Jeunes 2021

Classement DRE Class Homme 2021

Classement DRE Class Femme + DRH Class 2021

Classement Challenge 2021

Classement DR Poulies 2021

Cahier des charges pour les organisateurs

Composition des groupes

à suivre




Autres documents utiles




Liste des archers grillés (liste fournie à tous les organisateurs)

Résultats et archives

  Classement Général DR Cible Finales Régionales
2019 Classement Classement (dernière page)
2018 Classement DRH Poulies
DRH Classique
Challenge
2017 Classement DRH 
Challenge

Haut de page